資訊教育 台灣母語日 校園植物 校園閱讀 英語教學 校園名畫 唐詩背誦 ENGLISH 網站導覽
  大事記
104.10 104年10月教學大樓難耐震補強完成
104.08 104年8月1日第七任胡秀美校長就任
104.07 第三屆傑人盃作文比賽六年級組第三名(6-3賴心儒)
104.06 健康促進學校行動研究成果海報設計優等(陳志榮主任、孫嘉鴻護理師)
教師創新教學媒體競賽數位媒體教材類第三名(賴麗品主任、黃詩芳老師、陳盈如老師)
全國六房媽聖盃舞龍舞獅鼓藝錦標賽,榮獲國小臺灣獅雙獅組第一名、單獅組第二名、多獅組第三名(蔡玉華主任、李冠蓉主任、賴麗品主任指導)
議長盃龍獅運動鼓藝錦標賽臺灣單獅第一名,臺灣多獅第二名(蔡玉華主任、陳志榮主任指導)
資訊網路應用競賽簡報乙組佳作(5-2陳渝蓁、5-4柯意如)、查資料乙組佳作(6-1葛佳蓁),楊晟汶老師指導
104.04 直笛暨薩克斯風比賽,榮獲直笛獨奏國小丙組第二名(4-3張佾鼎 楊琇如老師指導)
「溫馨家園系列─反毒、健康、幸福」童詩童畫甄選第五名(5-3陳庭蓁)、佳作(3-2林鳳詡、3-2黃宥甯、4-1羅紫菱、5-1邱芷儀、5-1李采軒、6-3賴心儒)
田徑錦標賽混合運動男生乙組第七名(6-2 廖澄彥 梁嘉珍老師指導)
英語朗讀比賽丙組第三名(4-3鍾舜安 李冠蓉主任指導)
104.02 全市學童擴大作文暨書法比賽作文第四名(4-3吳柏宗)、書法佳作(4-2錢姵華)
103.11 聯合盃全國作文比賽台中區初賽佳作(3-2林鳳詡、4-1江柏萱、4-1 羅紫菱、4-1林紀萱、6-1林眉蕙、6-3賴心儒)
學生舞蹈比賽團體乙組第二名(劉佩郡老師、洪淑錚老師、蔡佩瑄老師指導)
第四屆全人學童文藝創作~草悟道戶外創意寫生活動第一名(5-2王海悅)
臺中市文昌盃作文繪畫比賽佳作(6-2林乙玄、6-3賴心儒、5-3陳庭蓁、6-1王鼎鈞)
103.10 英語歌謠比賽丙組第二名(楊祐華老師、陳盈如老師、周美華老師指導)
103.08 103年度友善校園學生事務與輔導工作「甄選彙編教師校園正向管教範例」榮獲佳作 (王碧貞老師、廖珮伶老師、蔣惠珍老師、張易珣老師)
第30屆武漢國際中小學生楚才作文競賽一等獎(6-1邱芷怜)二等獎(4-4王海悅、5-3賴心儒)三等獎(4-1陳庭蓁、4-4李采軒、6-1李昀軒、4-4蔡淳喬、6-1吳婉榛)
103.06 市長盃龍獅運動鼓藝錦標賽臺灣單獅第一名、第三名,臺灣雙獅第一名(蔡玉華主任、李秀櫻主任指導)
性別平等好書推薦親子創作海報比賽佳作(4-1柯意如)
第十六屆全球經典會考狀元(1-1李宜恩、1-1李昀容、3-1黃意棠、4-3張邑銓)
全國武勝菁英盃跆拳道品勢錦標賽藍帶個人品勢第三名(2-2張峻誠)
台中市第2屆畫美術寫生比賽佳作(5-1王鼎鈞)
全國奧林匹克第39屆數學競賽三等獎(4-2周雋倫)
溫世仁文教基金會作文比賽中區入選(4-1陳庭蓁、4-4王海悅、4-4李采軒)全國佳作(李采軒)
繪本創作比賽榮獲佳作(1-1林芷安、2-1林鳳詡、4-1陳庭蓁、6-1邱芷怜)、入選(5-3賴心儒、6-1李昀軒)、立體書類佳作及親子組入選(4-1陳庭蓁)
2014氣候變遷國中小繪畫創作比賽第二名,全國佳作(6-1王鼎鈞)
103.05 溫馨家園童詩童畫甄選第一名(4-1陳庭蓁)、優等(3-3吳柏宗、4-4王海悅、6-1邱芷怜、6-1李昀軒、6-1徐梓綾)、佳作(2-1林鳳詡)
103.04 國語文競賽第7區比賽作文第三名(6-3賴心儒 鄭勝旭老師指導)、國語朗讀第三名(5-1周鈺娟 陳淑珍老師指導)、寫字第五名(5-1黃彥瑜 陳淑珍老師指導)、教師組國語朗讀第三名(蔡怡玫)
國小田徑錦標賽200公尺第七名(6-2陳芊瑛)、混和運動第七名(6-3孫煜傑)徐千淦老師指導
英語朗讀比賽第五名(4-2黃暐倫 劉慈敏老師指導)
103.03 第四屆兒童文學創作徵文童話佳作(5-2簡愛 梁嘉珍老師指導)、童詩第三名(1-3魯敬薇 蔡佩瑄老師指導)
議長杯躲避球錦標賽男童乙組第六名,女童乙組第五名
全國舞蹈比賽優等(蔣惠珍老師、洪淑雅老師、游雅吟老師指導 )
103.01 市長盃跆拳道錦標賽第二名(羅乙捷)
102.12 運動聯盟分區普及化躲避球競賽四年級組第一名,全市第五名(黃詩芳老師指導)
第七屆聯合盃全國作文比賽第五名(4-4李采軒)、佳作(3-1羅紫菱、3-3吳柏宗、4-1陳庭蓁、4-3邱芷儀)
音樂比賽二胡獨奏國小B組優等(6-1陳奇妮)
南棟教學大樓屋頂防水隔熱工程
102.11 英語歌謠比賽丙組第二名( 蔡嘉玲老師、賴麗品老師、李冠蓉老師、陳盈如老師指導)
舞蹈比賽團體乙組榮獲第一名(蔣惠珍老師、洪淑雅老師、游雅吟老師指導)
市長盃圍棋運動錦標賽第一名、第五名(2-2吳騏祐、2-1張曜)
102.07 網球場地整修工程
102.06 語文競賽初賽組閩南語朗讀第三名(5-2洪培芸 王彩純老師指導)、作文優勝(5-1簡子耕 周美華老師指導)
102.05 承辦本市國小英語讀者劇場觀摩展演活動
第44屆世界兒童畫展-國內作品本市徵集活動入選(5-3傅予潔 黃曼芬老師指導)
繪本創作比賽立體書類入選( 3-1陳庭蓁 黃恆君老師指導)
全市科學園遊會第四名(陳志榮主任、鄭勝旭老師、蔡嘉玲老師、張易珣組長)
市長盃龍獅鼓藝錦標賽臺灣單獅第一名、第三名(蔡玉華主任指導)
市長盃龍獅鼓藝錦標賽臺灣雙獅第二名(李秀櫻主任指導)
教育部珍愛家庭•以愛傳家 圖文徵選比賽優選(6-3徐子晴 蔡嘉玲老師指導)
全市師生直笛比賽第三名(3-4王海悅? 陳盈如老師指導)
102.04 「打開性別之窗」好書推薦親子海報創作比賽特優及優選(3-1柯意如、3-1陳庭蓁、1-2謝涵涵 黃恆君老師、洪淑雅老師指導)
溫馨家園系列--歡喜心、結好緣、做好事童詩童畫甄選比賽優勝(3-1陳庭蓁 黃恆君老師指導)
兒童天地 雜誌社作文暨書法比賽第五名(4-1周鈺娟、5-1簡子耕、4-1黃彥瑜 陳淑珍老師、周美華老師指導)
102.03 第三屆兒童文學創作童話第二名(6-3徐子晴 蔡嘉玲老師指導)、童詩佳作(2-1吳柏宗 劉佩郡老師指導 )
102.02 臺灣釣魚臺盃全球華人武術大賽南拳象形拳組第一名、棍術、奇兵器雙節棍組、扇子組第三名(5-3高菘庭)
102.01 市長杯跆拳道錦標賽第二名(3-1吳秉叡)
101.11 學生舞蹈比賽第二名(劉佩郡老師、洪淑錚老師、蔡佩瑄老師指導)
國小學生英語歌謠比賽丙組第一名(賴麗品老師、李冠蓉老師、陳盈如老師指導)
中華民國第十二屆總統杯劍道錦標賽國小女童組第二名(4-4余致萱)
101.10 全國學生美術比賽本市初賽繪畫及漫畫佳作(3-2宋祐緯、楊家欣 郭蕙菁老師指導)
全國語文競賽本市南區複賽-台語朗讀第三名(6-4劉馨璟 王彩純老師指導)
101.06 新設立幼兒園及招生
全國語文競賽臺中市南二區初賽-台語朗讀比賽第三名(5-4劉馨璟 楊琇如老師指導)
大英百科盃星光小記者創意獎(4-2李昀軒、5-3辛玨辰 周淑貞老師、蔡嘉玲老師指導)
101.05 議長盃龍獅運動鼓藝錦標賽臺灣單獅第一名、雙獅第四名(蔡玉華主任指導)
議長盃龍獅運動鼓藝錦標賽最佳獅頭手獎、最佳配樂獎(6-5徐瑋鴻、6-2藍健桎 劉琇懿老師、王碧貞老師指導)
承辦本市國小英語讀者劇場觀摩展演活動
慶祝20週年校慶社區及學生才藝表演、踩街活動暨園遊會
101.04 承辦本市閱讀博覽會活動
租稅教育電腦動畫比賽榮獲第二名(6-2洪子晴 楊晟汶老師指導)
101.03 國民小學田徑錦標賽(壘球第五名6-1楊淯凱、跳高第五名6-1呂彥霆 鄭百成老師、吳建毅老師指導)
兒童天地學童作文暨書法比賽優勝(6-3陳怡安、4-4吳詩涵、3-2林潔瑩 黃恆君老師、周美華老師、洪淑雅老師指導)
100.12 慶祝20週年校慶暨社區運動大會
音樂比賽榮獲國小組鋼琴獨奏第二名(5-2毛靖 鍾貞惠老師指導)
國小學生英語歌謠比賽榮獲乙組第二名(賴麗品老師、李冠蓉老師、陳盈如老師指導)
兒童舞蹈比賽榮獲第一名(黃詩芳老師、洪淑錚老師、游雅吟老師、蔣惠珍老師指導)
正確用藥歌唱比賽榮獲全市第二名(陳盈如老師指導)
100.11 校園師生健康促進輔導計畫個人自主健康管理榮獲第一名(5-1賴雀琳 鄭勝旭老師指導)
閔客語講古比賽閩南語報馬仔大王第四名(3-2林潔瑩 洪淑雅老師指導)
100.10 綜合球場修繕及週邊環境改善工程
100.08 教育局補助更換行政室及專科教室等T5燈管,改善教室照明
100.08 第六任許玲玲校長就任
劉淑秋校長榮任台中國小校長
100.04 文英基金會贊助更換教室T5燈管,改善教室照明
100.03 全面更新飲水機並改善健康中心設備
100.02 臺中教育大學英語學習領域專業夥伴學校
100.01 辦理全市中區100年度推動學校教育儲蓄專戶勸募活動
99.11

98 年度辦理優先採購身心障礙福利機構團體生產物品達成比例

本校學生張理為參加第二屆學學獎榮獲綠色行動公益組特別獎

榮獲98年度綠色採購比率達100%

辦理全市97-99年度推動學校教育儲蓄專戶勸募活動

榮獲全市友善校園輔導工作評選績優學校

99.10 榮獲99年教師正向管教之有效方法與班級經營之範例評選優等
99.09

榮獲98年度政府機關及學校全面節能減炭措施執行績優

榮獲99年度「教學活水集─創新活化教學活動設計」特優

98.12 市長盃躲避球賽,榮獲男子丙組及女子丙組雙料冠軍
98.08

市98年國民教育階段特殊教育(身心障礙類)績效評鑑優等

本市97學年教師教學資源網徵選特優

本市98年自製教學媒體競賽 互動多媒體類第三名

承辦本市特殊學生新生體驗營活動

98.07 本市98年公廁金質獎
98.06 「98年市長盃民俗體育錦標賽」,國小臺灣獅多獅組第一名。
98.05 承辦本市國小英語讀者劇場觀摩展演活動
98.02 本市98年中小學田徑錦標賽,國小男子田賽丙組第一名
98.01 無障礙廁所及斜坡道設施工程
97.12

本市市立中小學第3梯次校務評鑑優等, B「校園環境與資源運用」及D「教育推展與學校特色」2項榮獲單項特優

97.11 承辦本市國小英語嘉年華親子闖關活動
97.10

市長盃國小新式躲避球錦標賽男子丙組及女子丙組冠軍

完成遊戲器材整建工程

97.09

本市97年度檔案管理業務優等

PU跑道整建工程

97.08

舞獅隊榮獲97年市長盃民俗體育錦標賽-台灣獅多獅組冠軍

榮獲品德教育-好話徵集教師組國小團體祖甲等

97.07

『臺中市97年度教學活水集-創新活化教學活動設計徵選』

1.王碧貞老師『幸福在哪裡?』榮獲 特優
2.楊千如老師『關懷天使雙人行』榮獲 優等

97.03

榮獲96年度全國音樂比賽團體組直笛合奏比賽優等

榮獲全國龍獅精英賽台灣獅雙獅組第二名、第三名

96.10 承辦本市公私立國中小家長會長研習座談會

96.08

劉淑秋校長就任

徐淑蓉校長退休

96.6

承辦台中市訓輔工作國中小教師輔導知能研習

新設第二間電腦教室完成

96.5

承辦96年度台中市英語歌謠觀摩比賽

市長杯拔河賽榮獲男、女乙組雙料亞軍

參加台中市性別平等教育相聲比賽榮獲第四名

96.3

全國學生音樂比賽榮獲國小團體組直笛合奏優等

96.01

中小學聯運榮獲男乙組田賽第一名、徑賽第六名,女乙組田賽第二名

95.12

台中市直笛合奏國小團體組第一名

95.11

承辦台中市英語嘉年華親子闖關活動

台中市舞蹈比賽榮獲團體古典舞第二名

95.10

96年市長杯躲避球賽榮獲男乙組冠軍、女乙組亞軍

第四輔導區合唱比賽榮獲第五名

95.09

榮獲中華輔導協會95年度表揚全國輔導績優學校

93.01

承辦台中市國小英語教學成果編輯工作

92.11

參加台中市國小英語評鑑榮獲整體優等獎

承辦台中市國小英語教學展覽會

92.10

92學年度美術比賽,6-6洪與襄榮獲第二名,5-5吳乃慧佳作

92學年度國語文比賽,6-6林莛蓁榮獲作文第五名,6-6王睿農朗讀第四名

92.06

91學年度師生對外比賽成績優異:

1.1-1李康薇榮獲美術比賽低年級佳作

2.5-5黃君璧榮獲兒童文學創作比賽第三名,3-2周欣怡佳作

3.3-1蔡佳容榮獲擴大作文比賽第四名

4.教師自製媒體競賽,林秀華老師榮獲第四名,黃詩芳、劉琇懿老師第六名

92.05

承辦台中市英語大家SHOW節目及E-Mail Mr. HU活動

92.04

承辦台中市國小英語教學推動小組推廣業務

92.03

辦理校內外教學觀摩

91.07

辦理師院生到校實習,91學年度八位

91.06

承辦台中市九十學年度國小英語教師第二梯次座談會

91.06

承辦台中市九十學年度國小英語教師第一梯次座談會

91.04

五年二班蔡佳珊、蕭詠安、五年六班楊宜欣參加台中市英語故事朗讀比賽榮獲入選獎

91.03

台中市綠化有功學校

90.10

五年四班徐筠同學參加台中市美術比賽榮獲高年級組繪畫組佳作,指導老師:洪淑雅老師

90.10

五年四班徐源甫同學參加台中市命題演說租稅教育榮獲第五名,指導老師:陳劭俐老師、陳志榮老師

90.10

五年二班蔡佳珊同學參加台中市命題演說交通安全榮獲第五名,指導老師:陳劭俐老師、陳志榮老師

90.09

九年一貫課程從一年開始實施

90.08

第四任徐淑蓉校長續任

90.05

代表台中市參加全國拔河比賽成績優異

90.05

於中興堂舉行「五月摰情」母親節音樂會

90.03

榮獲中小學拔可比賽國小女子組第一名、國小男女混合組第一名

90.03

榮獲全區音樂比賽團體合奏組優等

90.03

榮獲中小學聯運男童丙組田賽第一名

89.12

本校直笛團與巴洛克樂團於台中市綠園道藝術響宴中演出

89.04

榮獲台中市英語歌謠比賽優勝

89.04

榮獲台中市新制躲避球比賽男童組冠軍、女童組冠軍

89.03

榮獲中小學聯運國小乙組田賽女子組第一名

89.03

榮獲全區音樂比賽直笛團體合奏優等

89.03

榮獲全省舞蹈比賽兒童丙組優等

89.02

承辦台中師院教育輔導第四區輔導會議

88.12

榮獲台中市音樂比賽國小團體合奏組第一名

88.12

榮獲台中市民族舞蹈比賽兒童舞丙組冠軍

88.10

英語教室暨設備完工

88.08

資源班設立

88.06

社會專門教室設備完成

88.05

學生活動中心落成啟用

88.04

承辦台中市教師讀書會帶領研習活動

88.04

完成圖書室遷移工作

88.03

榮獲台灣音樂比賽中區決賽特優

88.03

活動中心驗收結算完畢

87.12

榮獲台中市音樂比賽直笛國小團體合奏第一名,四重奏第一名

87.04

榮獲台中市國小直笛合奏第一名

87.03

榮獲台灣區童樂比賽直笛中區決賽優等

87.02

承辦教育部青少年輔導計畫教師輔導知能進階班研習

86.12

榮獲台中市直笛比賽團體組第一名

86.12

榮獲台中市議長武藝比賽團體冠軍

86.08

第三任校長徐淑蓉到任

86.10

學生活動中心工程正式開工

86.02

電腦教室設備

85.03

榮獲台中市中小學聯運國小女子丙組田徑比賽總冠軍

84.11

承辦台中市國小教師基礎輔導知能研習三梯次

84.11

榮獲台中市民俗體育比賽、風箏比賽平面小型學生組一名、平面大型學生組第一名、立體型學生組第一名。

84.11

榮獲台中市民俗體育比賽女教師扯鈴比賽總錦標冠軍、學生團體總錦標冠軍、團體女教師組第一名,團體男童組第一名。

84.04

承辦台中市國小教師「根植台灣」研習活動

84.03

排球隊榮獲台中市市長比賽冠軍

84.02

承辦台中市國小教師輔導知能研習二梯次

83.12

承辦台中市國民小學教師進修「生命醫學研習活動」

83.11

榮獲台中市民俗體育比賽扯鈴女教師團第一名

83.10

承辦台中市國中小女教師技藝研習四梯次

83.07

承辦台中市國小教師輔導知能研習

83.05

PU跑道完工

83.03

寒假作業展榮獲市政府評列優等

83.01

籌辦台中市校長聯誼會活動

82.12

承辦台灣省教育廳國教輔導團優異教學技巧研習活動

82.12

承辦台灣省教育廳國教輔導團蒞市輔導六科研習活動

82.11

榮獲台中市民俗體比賽扯鈴男童組總錦標冠軍(雙人組第一團體組第一)

82.11

榮獲臺中市民俗體育比賽扯鈴女教師組總錦標冠軍,團體組第一名。

82.08

第二任校長吳美賢到任

81.12

榮獲臺中市民俗體育比賽扯鈴女教師組團體總冠軍。

81.11

林前校長仙逝,教務辜泰洲代理校長職務

81.02

派林克明先生為第一任校長

80.11

第二期校園美化工程

80.09

八十一學年度開始招生

79.08

本校奉台灣省政府教育廳79.10.15﹝七九﹞教四字第七七三二八字正式成立。

79.03

第一期校舍建築工程

校內服務:
| 午餐&營養教育 | 週行事曆 | 行政會議 | 重慶圖書館 | 教學檔案上傳| 榮譽榜 | 健康中心
|品德教育 | 環境教育 |交通安全 | 青春專案 | 人權法治 | 生命教育 | 課後照護 |校務評鑑|
| 維修通報 | 校園安全地圖 | 防災教育 | 春暉專案 | 小松鼠信箱 | 校友聯絡卡 | 書包減重 | 特教問卷
社區資源:
| 家長會 | 愛心志工 | 班親會 |
便民服務:
| 教科書版本 | 轉學事宜 | 愛心服務站 |
教育宣導:
| 性別平等教育 | 品德教育資源網 | 愛的教育網 | 兒童租稅網 | 教育廣播網路電台 | 教育電子報 |
| 政府電子採購網 | 綠色生活資訊網 | 重慶國小教育儲蓄戶|
資源網站:
|教育部數位學習服務平台| 教育部數位教學資源網 | 教育部六大學習網 | 學習加油站 | 永續校園 | 人權教育資訊網 | 社教博識網 | |補救教學方案 |臺灣藝術教育網| 臺中市數位教材資料庫 | 教師專業發展電子報 | 生命教育學習網 | 大英百科 | 百科知識網 | 愛學網站 |
政令宣導:
| 本月辦理統計調查總覽 | 受訪者轉區 | 保護性案件通報| 公務人員行政中立專區| 教育部十二年國民教育主題網站| 臺中市十二年國民教育主題網站| 紫錐花運動 |內政部警政署-165反詐騙 | 台中市政府公報 | 校園預防犯罪宣導短片 | 法務部-個人資料保護區| 教育部反霸凌專區 |
 

電話:04-23123517 Telephone04-23123517
傳真:04-23123703 FAX04-23123703
學校地址:40751台中市西屯區重慶路358號
AddressNo.358 , Chongcing Rd. , Situn District , Taichung City 40751 .